Ответы на вопросы о ГИПЕРТОНИИ.
Что такое гипертония?
Простыми словами — это повышенное артериальное давление, которое держится на протяжении нескольких месяцев и даже лет. Подобная хроническая нагрузка на сердце и сосудистую стенку и постепенно приводит к повреждению артерий, в разы увеличивая риск развития жизнеугрожающих осложнений (самыми серьезными считаются инфаркт миокарда и инсульт).
Какое артериальное давление считается повышенным?
Согласно классификации степени АГ, пороговое значение — 140/90 мм рт. ст. В этот период высокое давление может не ощущаться, но уже оказывает разрушительное влияние на организм: вызывает микроповреждения внутренней оболочки сосудов, заставляет сердечную мышцу работать на износ и создает основу для развития атеросклероза.
Всегда ли повышенное давление является признаком гипертонии?
Нет. Важно различать разовое повышение давления и стойкую гипертензию. Единичный скачок АД из-за стресса или кофе не является симптомом гипертонической болезни. Диагноз ставится только при стабильном, многократно подтвержденном повышении показателей (выше 140/90 в состоянии покоя).
Почему врач не снимает диагноз «Гипертоническая болезнь III стадии», хотя давление выше 140 давно не поднималось?
Классификация гипертонии зависит от стадии — III отражает наличие уже произошедших (часто необратимых) осложнений. Если врач поставил такой диагноз, скорее всего, в анамнезе пациента есть перенесенный инфаркт, инсульт или тяжелая сердечная недостаточность. И если степень характеризует уровень давления и зависит от состояния пациента, то стадия указывает на максимальный ущерб внутренним органам и меняется крайне редко.
Какое давление признано критическим?
Критическое значение — 180/120 мм рт. ст. Если давление достигает настолько высоких показателей, важно максимально быстро обратиться к врачу или вызвать скорую помощь. Особенно опасна ситуация, когда пациента сильно тошнит, он жалуется на одышку, нарушения зрения и/или речи. В этом случае артериальная гипертензия представляет прямую угрозу для жизни человека, поскольку может привести к инсульту, инфаркту или отеку легких.
Правда ли то, что для гипертоников давление 150/90 — это норма и лечиться не нужно?
Нет, это опасное заблуждение. Если «привычное» давление становится выше 150/90 мм рт. ст., это указывает на развитие гипертонической болезни 2 степени. Даже когда пациент чувствует себя нормально, его внутренние органы испытывают колоссальную нагрузку. Поэтому основная цель лечения — не улучшение самочувствия, а предотвращение инфаркта и/или инсульта и защита от необратимых изменений.
Теперь вы знаете, что артериальная гипертензия — это серьезное, но контролируемое заболевание. Тем более что современная медицина предлагает несколько эффективных стратегий лечения: от коррекции образа жизни до медикаментозной терапии. Главное — вовремя распознать симптомы гипертонической болезни и неукоснительно следовать врачебным рекомендациям.